Attention aux médicaments qui sont prescrits pour les enfants: les antibiotiques peuvent mettre en paricolo de la santé de leur système digestif, du moins selon les résultats d’une étude danoise, publiée dans les pages du journal de l’Intestin. Un cours de traitement antibiotique trop à un âge précoce peut compromettre l’avenir de la santé de votre système gastro-intestinal.

580 milliers d’enfants concernés, pendant huit ans dans, le test des experts dans le Statens Serum Institut de Copenhague et une preuve inquiétante être soumis à un traitement antibiotique au cours de la petite enfance, à l’âge de trois ou quatre ans, augmente le risque de développer une maladie gastro-intestinale. Le pourcentage de risque, pour les enfants qui ont pris des antibiotiques, pour recevoir un diagnostic de trouble de l’appareil digestif, le sel et les chercheurs danois ont quantifié l’augmentation de la probabilité de survenue du syndrome du côlon irritable hausse de 1,84 fois et 3,5 fois plus de risque de développer la maladie de Crohn. L’explication la plus plausible? Selon les spécialistes de Copenhague, on peut avancer l’hypothèse d’une relation entre la consommation d’antibiotiques et la croissance de bactéries nocives pour le système digestif, les responsables de l’apparition de maladies grastroenteriche, mais pas seulement.

Et’ possible, également, que ces médicaments, en éliminant aussi partie de la flore bactérienne de la “bonne”, qui a la tâche de protéger le système digestif, en les exposant à un risque plus élevé. \"C’est la première fois qu’il y a une corrélation si élevé, même si le fait que l’étude est d’observation ne permet pas de tirer la conclusion qu’ils sont les antibiotiques peuvent provoquer des maladies, de servir les autres\", a noté les auteurs.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *